NOTICIAS
←VOLVER A NOTICIAS

CARTEL POR ESCENARIOS

30·05·2018

A solo siete semanas para que los primeros artistas se suban a los escenarios del Festival, nos encanta poder anunciar el cartel por escenarios del FIB 2018.

THE KILLERS, LIAM GALLAGHER, TRAVIS SCOTT, PET SHOP BOYS, TWO DOOR CINEMA CLUB, JUSTICE, y más, serán los mejores directos que podrás ver en el Escenario Las Palmas.

El Escenario VISA traerá una reluciente mezcla de nombres míticos como BELLE & SEBASTIAN o THE CHARLATANS y nuevas estrellas como RAG'N'BONE MAN, WOLF ALICE, DORIAN, GIGGS, etc.

Un año más, el South Beach Dance Stage será el eje de lo mejor en electrónica, house, techno, hip-hop y demás estilos bailables. PRINCESS NOKIA, TOMMY CASH y SOFI TUKKER serán algunos de los responsables de que bailemos. Pero también los serán los dj's de la South Beach Pool Party durante los cuatro días de fiesta.

En el Radio 3 FIB Club volvemos a hacer equipo con grandes clubes como Razzmatazz (Barcelona) y Ochoymedio (Madrid) para ofrecer nuevos y excitantes artistas entre los que están PALE WAVES, THE PARROTS, RUSOS BLANCOS, ZOÉ o LA PLATA, entre otros.

Esta es la distribución del cartel por escenarios:

ESCENARIO LAS PALMAS:
JUEVES 19: TRAVIS SCOTT, TWO DOOR CINEMA CLUB, J HUS, NOTHING BUT THIEVES. LEY DJ, CAROLINE ROSE.
VIERNES 20: THE KILLERS, ERIC PRYDZ, THE VACCINES, CATFISH AND THE BOTTLEMEN, ANNA CALVI, JUANITA STEIN.
SÁBADO 21: PET SHOP BOYS, CHASE AND STATUS LIVE, THE KOOKS, LOS PUNSETES, HOLY BOUNCER.
DOMINGO 22: LIAM GALLAGHER, JUSTICE, BASTILLE, MADNESS, SHAME, HUDSON TAYLOR.

ESCENARIO VISA:
JUEVES 19: IZAL, JESSIE WARE, EVERYTHING EVERYTHING, TUNE-YARDS, CASHMERE CAT, THE MAGIC GANG, ZULU ZULU.
VIERNES 20: RAG'N'BONE MAN, THE CHARLATANS, SLEAFORD MODS, C. TANGANA, TULSA, JOANA SERRAT & THE GRAND CANYONERS, AMABLE.
SÁBADO 21: BELLE & SEBASTIAN, GIGGS, METRONOMY, THE HORRORS, TOUNDRA, OSCAR & THE WOLF, JUNIOR MACKENZIE.
DOMINGO 22: DORIAN, WOLF ALICE, PARQUET COURTS, KING KHAN & THE SHRINES, OUR GIRL, DJ ROJIBLANCO.

SOUTH BEACH DANCE STAGE:
JUEVES 19: PRINCESS NOKIA, SOFI TUKKER, MERIDIAN BROTHERS, FRIEND WITHIN, HER’S.
VIERNES 20: TOMMY CASH, BOB MOSES, PALMISTRY, DESERT.
SÁBADO 21: MONARCHY, ODDISEE & GOOD COMPNY, OSHUN, HAYDEN JAMES, MYD, LEYYA, ZAZO & GXURMET.
DOMINGO 22: CEDRIC GERVAIS, DETROIT SWINDLE, ANNA OF THE NORTH, NATHY PELUSO, ALMA, JIMOTHY LACOSTE, NORTH STATE.

RADIO 3 FIB CLUB:
JUEVES 19: PALE WAVES, CAROLINA DURANTE, VULK, TERRY VS TORI, FUEGO SQUAD, NADIA SHEIKH.
VIERNES 20: PERRO, THE SNUTS, LA PLATA, CUCHILLO DE FUEGO, SIRIA DJ, BUENAVISTA.
SÁBADO 21: RUSOS BLANCOS, PAPAYA, BODEGA, MELENAS, FARIO, OCHOYMEDIO DJS, DJ CARO, SAY YES DJ.
DOMINGO 22: THE PARROTS, LOS NASTYS, ZOÉ, FAVX, MAREM LADSON, OCHOYMEDIO DJS, ALDO LINARES.

¡Muy pronto nos veremos en Benicàssim!